La Prensa de Lara - Noticias de Barquisimeto, Lara, Venezuela y el mundo

jueves, 27 agosto 2026
jueves, 27 agosto 2026

Divina Pastora
D

Agradecen con fervor ese milagro de vida

Guiomar López | LA PRENSA DE LARA.- El agradecer infinitamente y sin dar tregua al cansancio ni a las limitaciones por alguna discapacidad...

Monseñor Curiel: Estamos ante un pueblo que quiere una vida digna

Angélica Velásquez | LA PRENSA DE LARA.- A las 5:00 p.m. en la Catedral Metropolitana de Barquisimeto, se dio inicio a la Santa...

Divina Pastora acompaña a venezolanos en Perú

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.- Hoy a las 8:00 P.M. en Perú tienen previsto realizar una solemne misa con la...

Divina Pastora llega a la Catedral de Barquisimeto

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.-& ;Pasadas las 3:00 P.M. la imagen de la Divina Pastora llegó a la Catedral de...

Así se vive la procesión 165 de la Divina Pastora: entre cantos y alegría

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.- ¡Con mucha alegría todos, así se alaba Dios! Esa& ;es una de las melodías que...

Divina Pastora dice presente en Chile

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.- La devoción y la fe no tienen fronteras. En estos momentos un grupo de venezolanos...

Caminan la procesión y pagan su promesa

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.- Desde horas de la madrugada las personas han llegado a pagar sus promesas; niños y...

En EE.UU. la imagen de la Divina Pastora también recorre las calles

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.-& ; Al ritmo del golpe tocuyano ¡Ah mundo Barquisimeto! los venezolanos radicados en Estados Unidos...

Orquesta Mavare ofreció ofrenda a la Divina Pastora

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.- Durante la llegada de la imagen de la Divina Pastora en la plaza Macario Yépez,...

La Divina Pastora llega a la plaza Macario Yépez acompañada de feligreses

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.- Luego de las 11:35 a.m. la imagen de la Divina Pastora llegó acompañada de su...

No te pierdas

Carora se alista para las festividades patronales de la Divina Pastora

Conversatorios, juegos y actividades culturales también se encuentran en el cronograma de las festividades, dedicadas a resaltar la cultura y la historia de Carora. A...